Эмомали Рахмон и Касым-Жомарт Токаев обсудили дальнейшее развитие таджикско-казахстанского партнерства

0
81

Эмомали Рахмон и Касым-Жомарт Токаев обсудили дальнейшее развитие таджикско-казахстанского партнерства

Сегодня, 7 января состоялся телефонный разговор президента Таджикистана Эмомали Рахмона с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале беседы главы государств обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Казахстаном.

Президенты с удовлетворением отметили высокий уровень двусторонних отношений, основанных на добрых традициях дружбы, взаимного уважения и доверия.

Стороны дали высокую оценку поступательному развитию таджикско-казахстанского стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также тесному взаимодействию в области безопасности и на площадках международных организаций.

Следует отметить, что Казахстан является одним из главных торговых партнёров Таджикистана. Его доля во внешнеторговом обороте нашей страны по итогам одиннадцати месяцев истекшего года составляет 19,6%.

В этом контексте лидеры Таджикистана и Казахстана обсудили пути дальнейшего расширения многопланового сотрудничества двумя странами, прежде всего, посредством наполнения практического взаимодействия конкретным, качественным содержанием.

В ходе беседы состоялся полезный обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки, отмечается в сообщении.

Источник