Эксперты СНГ согласовали проект Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью

0
69

Эксперты СНГ согласовали проект Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью

В штаб-квартире СНГ прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024–2028 годы, решений Совета глав государств и Совета министров иностранных дел СНГ по данному вопросу.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в очном формате и в режиме видеоконференцсвязи участие в мероприятии приняли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана.

Было отмечено, что проекты документов подготовлены, одобрены и внесены Советом министров внутренних дел государств – участников СНГ в целях дальнейшего совершенствования сотрудничества государств Содружества в борьбе с преступностью.

В основе комплекса мер, предусмотренных Программой, лежат результаты анализа качества реализации мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы, прогноза изменения криминогенной ситуации на территориях государств – участников СНГ, опыт совместных действий в борьбе с преступностью.

Проект предусматривает совершенствование имеющихся правовых механизмов взаимодействия между компетентными органами государств – участников СНГ и органами отраслевого сотрудничества СНГ в сфере безопасности и правопорядка по вопросам противодействия транснациональной преступности, совершенствование модельного законодательства СНГ.

Приоритет в проекте отведен вопросам проведения согласованных межведомственных, оперативно-профилактических мероприятий, продолжению практики участия в совместных учениях, тренировках, обмену упреждающей информацией в сфере борьбы с преступностью.

Предполагается также развитие взаимодействия в гуманитарной сфере, совершенствование кадровой работы, включающей сотрудничество в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров для правоохранительных органов

В ходе работы участники экспертной группы рассмотрели поступившие замечания и предложения, доработали и согласовали проекты документов.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания в страны Содружества для внутригосударственного согласования проектов Межгосударственной программы и соответствующих решений по данному вопросу, после чего в установленном порядке они будут внесены на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Источник