Бизнесмены из Ферганы хотят построить в Согде общий завод по переработке хлопка

0
168

Между деловыми кругами Согдийской и Ферганской областей подписано более 15 документов о сотрудничестве в сфере легкой промышленности и сельского хозяйства. В рамках одного из соглашений, группа представителей узбекских компаний намерена создать совместные предприятия по переработке хлопка на севере Таджикистана.

За последние два дня около 20 узбекских предпринимателей во главе с заместителем хокима Ферганской области Алибеком Турсуновым ознакомились с возможностями хлопкоперерабатывающих предприятий и сельскохозяйственного сектора Согдийской области. В рамках этой поездки Был подписан ряд документов о сотрудничестве между промышленными отраслями двух областей.

В беседе с «Азия-Плюс» заместитель главы Согдийской области Анвар Яъкуби сообщил, что целью визита является расширение двустороннего сотрудничества и поиск путей развития сферы легкой промышленности.

«Еще одна цель — обмен опытом в области капельного орошения, выращивания саженцев, семеноводства, и создания интенсивных садов, в которых как говорят, узбекские фермеры имеют хороший опыт», — сказал он.

По словам Яъкуби, между деловыми кругами Согда и Ферганы достигнута договоренность о создании прядильной фабрики в Аштском районе, сотрудничестве между предприятием «Нассочии Хучанд» (Текстиль Худжанда), корпорацией «Камоли Худжанди» и южнокорейской компанией в Фергане.

«Здесь речь идет о вводе в эксплуатацию простаивающих мощностей. Запустить технологическую линию без модернизации сложно, а узбекские предприниматели и предприятия имеют богатый опыт в этой сфере. Мы договорились использовать простаивающие мощности. Предприниматели Аштского и Бободжон-Гафуровского районов готовы строить прядильные фабрики, и в связи с этим мы подписали меморандум о сотрудничестве с предпринимателями Ферганы, — сказал Яъкуби. — После их изучения есть возможность построить новые предприятия, где будем сотрудничать».

А заместитель хокима Ферганской области Алибек Турсунов сказал «Азия-Плюс», что они хотели бы поделиться опытом со своими таджикскими коллегами в повышении урожайности сельскохозяйственной продукции.

“Мы были свидетелями того, что в некоторых районах Согдийской области собирают от 30-35 до даже 25 центнеров хлопка, что мало. Мы рекомендуем внедрение капельного орошения. Наш трехлетний опыт в Фергане показал, что капельное орошение позволило сократить использование воды, повысить урожайность на 10-15 центнеров и снизить дополнительные расходы.

Мы заинтересованы в покупке хлопка-сырца здесь. Южнокорейская компания, имеющая крупные предприятия в Ферганской области, заинтересована на договорной основе в закупке до 20-25 тонн хлопка-сырца из Согда”, — сказал он.

О создании совместного предприятия по переработке хлопка соглашение подписали компания “Фуркат Интекс” города Коканда Ферганской и компания “Рахшона” Аштского района.

По словам представителя “Фуркат Интекс” — Гайрата Содикова, в Узбекистане у компании есть три прядильные фабрики, хлопчатобумажное предприятие и нефтеперерабатывающий завод, а также в распоряжении компании  есть предприятия по выпуску конечной продукции.

В настоящее время компания экспортирует готовую продукцию на рынки Китая и России и в будущем намерена заниматься их экспортом на европейские рынки.

Визит предпринимательских и бизнес-кругов Ферганы в Согдийскую область произошел в то время, как 1 июня в Ташкенте с участием более 200 таджикских и узбекских предпринимателей состоялся бизнес форум, в ходе которого были подписаны 75 торгово-экономических документов на сумму $1062,6 млн.

Источник