23 ноября в Ереване состоится очередная сессия СКБ ОДКБ

0
55

23 ноября в Ереване состоится очередная сессия СКБ ОДКБ

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко проинформировал о ходе подготовки очередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое должно состояться 23 ноября в Ереване.

Как сообщает пресс-служба ОДКБ, также Станислав Зась рассказал президенту Беларуси о выполнении ряда поручений Совета коллективной безопасности.

Стороны также обсудили ситуацию в зоне ответственности организации, в том числе и итоги внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся 28 октября.

Внеочередное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ инициировала Армения для обсуждения последствий военных действий с Азербайджаном 13-14 сентября.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что у ОДКБ должен быть силовой план восстановления территориальной целостности Армении.

Как отметил замглавы МИД Белоруссии Юрий Амбразевич, «очень серьезно и откровенно обсуждена ситуация по итогам мониторинговой миссии, которую возглавлял генеральный секретарь ОДКБ, и которая работала в районе армяно-азербайджанской границы», стороны обсудили перспективную реакцию Организации на эти вопросы.

По его словам, вопрос по ситуации на армяно-азербайджанской границе будет рассмотрен в конце ноября на очередной сессии СКБ ОДКБ.

Источник