Жириновский озвучил план приема стран Центральной Азии в состав России

0
103

Глава российской партии ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский заявил, что обострение ситуации в Афганистане может стать поводом для вхождения стран Центральной Азии в состав России. Запись выступления размещена на Youtube-канале партии, пишет turkmen.news.  

«Основная часть Афганистана — это пуштуны, им близок народ Пакистана, тоже себя считающий пуштунами — заявил политик. — Вот они объединятся и будет исламская республика Пуштунистан. Они об этом мечтают, не мешайте им. И пусть будет Пуштунистан между Индией и нашей Средней Азией».

Жириновский отметил, что правильный вариант действий для России в такой ситуации — ничего не предпринимать.

«Если будет вариант ничего не делать, то в Среднюю Азию ворвутся банды, ИГИЛ и все остальные, которые будут концентрироваться в Афганистане, бедные, безработные, голодные, — пояснил лидер партии. — А рядом богатые Таджикистан, Узбекистан, Туркмения. Они ворвутся, будет резня, но мы вмешиваться не должны. Но когда через какое-то время сбежавшие оттуда руководители, допустим, в Москву или Саратов, обратятся с просьбой к главе российского государства принять в качестве губерний в состав России, — мы их примем, защитим и очистим Среднюю Азию от всех экстремистов, радикалов и всех фанатов».

По мнению Жириновского, конечным пунктом этого плана должно стать создание в составе РФ Душанбинской, Бишкекской, Ташкентской, Ашхабадской и Шымкентской губерний.

«И никаких республик, никаких президентов», — заключил политик.

Владимир Жириновский неоднократно бывал в Туркменистане, встречался с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, сравнивал эту страну со Швейцарией, восхищался гостеприимством туркменского народа.

В 2017 году ему было присвоено звание «почетного старейшины Туркменистана». В то же время недавно, осенью 2020 года, он выразил обеспокоенность отсутствием поддержки русского языка в этой стране. Политик подчеркнул:

«Конечно, хотелось бы, чтобы отношения развивались, но опасность МИД должен своевременно увидеть. Вы посмотрите на Карабах! Турецкая армия уже подошла к Кавказу. И дальше ей мерещится Туркмения, другой берег Каспийского моря».

Источник