Взлеты и падения национальной валюты: таджикскому сомони – 20 лет

0
217

С момента введения в обращение национальной валюты Таджикистана – сомони – прошло ровно 20 лет. Сомони заменил «таджикский рубль» или «таджикский рубл», который просуществовал до 29 октября 2000 года. За всю свою историю таджикская валюта обесценилась не менее пяти раз.

Таджикский сомони стал уже второй попыткой создать национальную валюту, первая – таджикский рубль – оказалась не совсем удачной, поэтому правительству страны пришлось отказаться от этого варианта. По словам экономистов, курс сомони остается устойчивым в сравнении с национальными валютами других постсоветских стран.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 26 октября 2000 года издал указ о введении в обращении новой национальной валюты. Глава государства заявил, что национальная денежная единица Таджикистана названа в честь основателя первого государства таджиков а Маверуннахре и Хорасане – Исмоила Сомони.

Банкноты достоинством в 1, 5, 20, 50 дирамов и 1, 5, 10, 20, 50 и 100 сомони были выпущены в обращение с 30 октября 2000 года в соответствие с указом президента Таджикистана № 415. В 2010 году были выпущены модификации банкнот в 1, 5, 10 и 20 сомони с изменённым цветовым оформлением, в также новые банкноты номиналом в 3, 200 и 500 сомони (с 10 сентября).

Дизайн таджикских банкнот интересен и оригинален. На аверсах таджикских купюр изображены памятники современной архитектуры страны и портреты выдающихся политических и культурных деятелей, внесших вклад в развитие государственности страны на различных исторических этапах ее развития. Так, к примеру, на аверсе банкноты номинальным достоинством в 1 сомони – портрет поэта и общественно-политического деятеля Таджикистана Мирзо Турсун-Заде, в 3 сомони – портрет героя Таджикистана, государственного деятеля страны Шириншо Шотемура, в 5 сомони – портрет основателя таджикской литературы Садриддина Айни, в 10 сомони – портрет таджикского мыслителя и поэта Мир Саида Али Хамадони, в 20 сомони – портрет ученого и врача периода раннего средневековья Абу Али Хусейна ибн Абдаллах ибн Сина, в 50 сомони – портрет ученого Бободжана Гафурова, в 100 сомони – портрет Абу Ибрахима Исмаила ибн Ахмад Сомони, в 200 сомони – портрет героя Таджикистана Нусратулло Махсума, в 500 сомони – портрет основоположника таджикской классической литературы Абуабдулла Рудаки.

Шариф Рахимзода, директор Института экономики и демографии Академии наук Таджикистана и бывший председатель Национального банка Таджикистана, стоял у истоков создания новой национальной валюты. По его словам, первой национальной валютой Таджикистана был таджикский рубль, введенный в обращение 10 мая 1995 года. « Мы по сути лишь видоизменили рубль и заменили название. Глава государства поручил подготовить новый дизайн рубля с изображениями памятников современной архитектуры страны и портретов выдающихся политических и культурных деятелей. Так появился сомони», рассказывает Шариф Рахимзода.

Тем временем, по словам экспертов, в сравнении с нацвалютами других постсоветских государств курс сомони остается довольно устойчивым к мировым валютам, в том числе, доллару США. За всю свою историю таджикская валюта обесценилась всего 5 раз.

Прочтите также

Кабмин Таджикистана: курс доллара к сомони будет расти до 2023 года

Согласно официальному табло Нацбанка Таджикистана, курс доллара по отношению к сомони продолжает расти. В настоящее время 100 сомони равняется $9,68. Пайрав Чоршанбиев, экономический обозреватель ИА “Азия Плюс” говорит, что возникшая ситуация связана с дефицитом американского доллара. «В прошлом Нацбанк Таджикистана занимался интервенцией на рынке национальной валюты. Суть валютной интервенции – в совершении комплекса действий Нацбанком на валютном рынке. Для поддержка курса нацвалюты большой объем иностранной валюты продается или покупается на привлекательных условиях для населения. Сейчас возможности таджикского регулятора ограничены, прежде всего потому, что из-за пандемии коронавируса объем денежных переводов трудовых мигрантов сильно сократился», говорит Чоршанбиев.

Некоторые экономисты считают, что Таджикистан позднее других постсоветских стран ввел в обращение свою национальную валюту и это оказало негативное влияние на местную экономику. «После распада СССР таджикские власти объявили, что страна остается в рублевой зоне. Когда в Москве ввели в обращение новую валюту, в Таджикистан хлынул поток т.н. «деревянных» рублей, в результате чего полки магазинов опустели. Власти Таджикистана были вынуждены ввести в обращение свою национальную валюту для того, чтобы спасти экономику страны», говорит таджикский экономист Нуриддин Каюмов.

Источник