В Службе связи проигнорировали поручение президента? Таджикистанцы недовольны интернетом в стране

0
485

Спустя четыре месяца после того, как президент Эмомали Рахмон в своём послании парламенту раскритиковал скорость интернета в стране, ситуация, по словам специалистов и депутатов парламента, так и не улучшилась. Скорость интернета критикуют и пользователи соцсетей.

Студент Шахзод Холиков говорит, что не может скачать с интернета необходимые ему для занятий электронные книги.

«Последние полтора-два месяца скорость интернета, наоборот, упала. Я пользуюсь услугами компании Тселл, и не могу быстро найти и скачать с интернета необходимые мне материалы», сказал он в беседе с Радио Озоди.

Президент Эмомали Рахмон в своем Послании парламенту в декабре прошлого года раскритиковал скорость интернета в стране. «Необходимо развивать сферу связи, особенно обеспечивать высокую скорость Интернета и доступность его цены для развития цифровой экономики, искусственного интеллекта, обеспечивать информационную безопасность, привлекать инвестиции и организовать технологические и инновационные парки», заявил глава государства. Президент поручил Службе связи вместе с интернет-компаниями «принять необходимые меры по улучшению качества обслуживания, снижения стоимости обслуживания мобильной связи и Интернета, увеличению доступа к высокоскоростному Интернету на всех уголках страны, в том числе отдалённых городов и районов».

Служба связи при правительстве Таджикистана обещала улучшить скорость интернета и снизить цены. В ведомстве заявили, что в Таджикистан должны поступить 450 базовых станций для 4G. А еще в Службе связи обещали в ближайшее время снизить цены на интернет за счет проведения альтернативных путей.

Однако, по словам специалистов, спустя четыре месяца ситуация на рынке интернет-услуг так и не улучшилась.

На прошлой неделе вопрос качества интернета был обсужден в Маджлиси намояндагон – нижней палате парламента Таджикистана. «Как Служба связи выполняет поручение президента?», спросили народные избранники.

Илхом Атоев, замглавы Службы связи ответил, что создан постоянно действующий штаб из числа специалистов и отраслевых инженеров, а скорость интернета в стране была увеличена до 100 гб/с. В первом квартале 2023 года, по словам Атоева, были завезены новые устройства, в Душанбе установлены и введены в эксплуатацию более 42 базовых устройства нового типа, а также отремонтировано более 100 базовых станций.

Однако депутат Гавхар Шарофзода заявила, что скорость интернета даже в центре Душанбе настолько низкая, что нередко невозможно связаться по мессенджеру с родственниками, живущими за границей.

В Службе связи проигнорировали поручение президента? Таджикистанцы недовольны интернетом в стране

Абдухалим Гаффорзода

«К сожалению, сегодня скорость интернета в Таджикистане остается низкой, поручение президента Служба связи так и не выполнила», сказал депутат парламента и председатель Социалистической партии Таджикистана Абдухалим Гаффорзода в беседе с Радио Озоди 24 апреля.

Так считает и IT-эксперт Фариштамох Гулова. «Мы ожидали, что после критики президента ситуация улучшится. Но сегодня видим, что скорость интернета по-прежнему низкая. Мы звоним в технические департаменты интернет-провайдеров, внятного ответа нет», сказала она в беседе с Радио Озоди 25 апреля.

Фариштамох Гулова говорит, что сегодня в Таджикистане имеются все технические возможности ускорить интернета, но «почему это не делается, остается загадкой».

В Службе связи проигнорировали поручение президента? Таджикистанцы недовольны интернетом в стране

Фариштамох Гулова

Опрос корреспондентов Радио Озоди на улицах Душанбе показал, что у жителей и гостей столицы нет единого мнения по поводу стоимости и скорости интернета. «На мой взгляд, улучшений никаких нет. Скорость интернета, наоборот, упала. Мы страдаем от этого, сегодня очень сложно делать работу онлайн дома», заявил один из респондентов. “Сейчас скорость интернета лучше, чем было раньше. Да и цены на интернет приемлемые», считает другой наш собеседник.

Несмотря на многочисленные жалобы клиентов представители интернет-компаний Таджикистана избегают разговора на тему стоимости и скорости интернета. В Службе связи при правительстве Таджикистана на наши многочисленные звонки не ответили.

С 2018 года монопольное право на поставку интернета в Таджикистан имеет компания "Таджиктелеком", которая принадлежит регулятору отрасли связи – Службе связи при правительстве страны. Сейчас компания является единственным поставщиком интернета в Таджикистан. Раньше таджикские провайдеры имели право осуществлять поставку интернета самостоятельно.

В апреле 2021 года Всемирный банк рекомендовал Таджикистану вывести компанию «Таджиктелеком» из-под контроля регулятора отрасли связи. Таджикские власти проигнорировали эту рекомендацию.

Согласно официальным данным, количество пользователей Интернетом, в том числе, мобильным, на сегодня составляет 4,2 млн. человек.

Источник