NYT: Россия пытается продать украденное украинское зерно странам Африки

0
87

Иллюстративное фото

Власти США отправили 14 странам предупреждение о том, что российские грузовые корабли выходят из портов с украденным украинским зерном, сообщает The New York Times. В сообщении Вашингтона были названы три судна, которые могли непосредственно участвовать в краже украинского продовольствия.

В Киеве сообщают, что в оккупированных российскими войсками регионах страны уже зафиксирована кража 500 000 тонн пшеницы.

В пятницу, 4 июня, глава Африканского союза, президент Сенегала Маки Салл прибыл в Россию, где провел встречу с российским лидером Владимиром Путиным, пытаясь договориться о поставках зерна.

По данным NYT, предупреждение США только усугубило ситуацию для стран Африки, которые оказались на грани голода из-за сильной засухи. С одной стороны, они могут поддержать военные преступления ВС РФ в Украине и вызвать негодование серьезного западного союзника, а с другой — отказаться от дешевого продовольствия в условиях кризиса и резкого роста цен на пшеницу.

Вместе с этим, ряд африканских стран неоднозначно относятся к позиции Запада из-за российско-украинской войны и санкциям против Кремля, поскольку зависят от поставок не только продовольствия, но и вооружения со стороны Москвы. Ситуацию также усугубляет сильная засуха, которая может спровоцировать голод на континенте, отмечает NYT.

Россия и Украина обеспечивали ежегодно до 40 процентов потребностей африканских стран в пшенице. В прошлом году цены на зерновые в континенте выросли до 23 процентов. По данным ООН, из-за засухи в Африке 17 миллионам граждан Африки, в том числе, жителяс Сомали, Кении и Эфиопии, угрожает голод

В конце прошлой недели посол Киева в Анкаре заявил, что Турция входит в число стран, покупающих зерно, которое Россия украла из Украины. Посол сообщил журналистам, что обратился за помощью к турецким властям и Интерполу, пытающимся установить, кто причастен к поставкам зерна через турецкие воды. По его данным, украденную пшеницу Россия перевозит в Сирию.

Россия направила своему союзнику Сирии примерно 100 000 тонн пшеницы, украденной на территории Украины с момента вторжения в страну, заявило украинское посольство в Бейруте. Дипмиссия, по сообщению Reuters, заявила, что один из грузов находился на борту судна «Матрос Позынич», причалившего под российским флагом к главному морскому порту Сирии Латакия в конце прошлого месяца. Данные Refinitiv (американо-британский глобальный поставщик данных и инфраструктуры финансовых рынков) показали погрузку пшеницы в Севастопольском порту в Крыму с датой отчаливания 19 мая и местом выгрузки — Сирия.

Страны, которые будут покупать у России украденную в Украине сельскохозяйственную продукцию, можно считать причастными к преступлению похищения, заявил ранее в Совбезе ООН советник постпреда Украины при ООН Сергей Дворник.

Россия вторглась в Украину 24 февраля, начав, как она называет, «специальную операцию» по разоружению и «денацификации» страны. Украина и ее западные союзники называют это безосновательным предлогом для войны за захват территории.

Министерство сельского хозяйства Украины в прошлом месяце сообщило, что в оккупированных РФ регионах страны уже зафиксирована кража 500 000 тонн пшеницы. Зерно отправляется либо в Россию, в первую очередь из Харьковской, Донецкой и Луганской областей, либо в Крым из Запорожской и Херсонской областей, отметили в ведомстве.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин предлагал Украине экспортировать свое зерно через Беларусь или оккупированные порты Азовского моря. Он также опровергал обвинения в краже украинского продовольствия и призывал страны Запада снять санкции с России.

Источник